
Фото: Леонард Насибуллин
«Теперь становится понятно, почему наш город буквально завален мусором. Если власти экономят на вопросах экологии, разве можно ожидать, что город будет чистым. Если верить заявлениям администрации, в этом году финансирование увеличилось до 2 млн 818 тыс. рублей. Но как мы видим, даже этих денег не хватает, чтобы полностью убрать нелегальные свалки, которые буквально заполонили город», – комментируют данные представители думы Урая.Отметим, большая часть озвученных средств должна пойти именно на ликвидацию нелегальных свалок. На сегодня в официальном реестре города указана 21 площадка несанкционированного размещения мусора, хотя общественники говорят, что к этой цифре можно смело прибавлять еще 10.«В нашем городе свалки растут, как грибы после дождя.
На сегодня их площадь 4 гектара. Это десятая часть от общей площади города. При этом есть два объекта, которые вызывают особую обеспокоенность у общественности. Это площадка вблизи ЛПДС «Шаим» (объект «Транснефти») и большая свалка за предприятием «Нефтедорстрой». Остатки от разбора деревянных домов, бетонные блоки, покрышки, бытовая техника. Предписания есть, а работы администрации нет», – рассказывает местный депутат Леонард Насибуллин.Добавим, ранее наблюдатели в качестве причины стремительного роста количества несанкционированных объектов называли закрытие единственного вблизи муниципалитета полигона ТКО.
Теперь же собеседники издания обращают внимание и на нежелание соседней территории размещать на своих коммунальных объектах мусор из Урая.«Об этом открыто говорит глава Кондинского района Андрей Мухин. И его доводы вполне понятны. Полигоны в этом районе построены исключительно с учетом потребностей муниципалитета. И если сейчас начнут возить мусор с Урая, то что потом будет делать район. Строительство нового коммунального объекта требует времени и денег.
Очевидно, что и в Урае новый полигон появится не скоро. По предварительным подсчетам, на его возведение необходимо 500 млн рублей. Единственный на сегодня вариант – временная площадка. Однако и для ее формирования потребуется год. По всей видимости, за это время наш город просто утонет в мусоре», – делится мнением представитель депкорпуса.Впрочем, по оценкам отраслевиков, и вариант со строительством площадки временного накопления ТКО обнаруживает множество минусов. В качестве обоснования своих доводов собеседник издания указал на печальный опыт Югры по этому направлению. Еще весной заместитель директора департамента промышленности ХМАО Антон Алимов признался, что из 62 построенных объектов большая часть не эксплуатируется и закрыта на замок. При этом только на возведение 34 площадок из бюджета Югры было выделено 300 млн рублей.Общественники же обращают внимание на то, что ситуация характерна для многих территорий.

Свалка на ул. Заводская в Пионерском, Советский районФото: Денис Такунцев
В общей сложности с начала года активист направил в МЧС, Росприроднадзор и Природнадзор Югры 1500 сообщений с фото- и видеофиксацией нарушений экологического законодательства.«Администрациям поселений внесены предостережения надзорных органов, поданы иски в суд. Максимум, что делают власти на местах – убирают один объект в месяц. В результате пока ликвидируется один, на территории появляется еще десять. И все начинается по новому кругу», – резюмирует представитель ОНФ.
https://pravdaurfo
Автор: