В Новосибирской области отказались возбуждать дело после смерти чиновника Сергея Тура, курировавшего массовое уничтожение скота
В Новосибирской области силовики отказались возбуждать уголовное дело после смерти начальника отдела регионального управления ветеринарии Сергея Тура, который курировал ликвидацию вспышки опасного заболевания животных.
Чиновник подписал план массового уничтожения скота в нескольких районах области, после чего внезапно погиб. Официально власти заявляют, что смерть не носит криминального характера, однако источники утверждают, что Тура нашли с огнестрельным ранением в автомобиле.
Весной 2026 года в Баганском, Карасукском, Купинском и Ордынском районах у жителей массово изымали и уничтожали скот. Позже выяснилось, что власти знали о вспышке заболевания ещё в начале февраля, но скрывали информацию от населения. Режим ЧС губернатор Андрей Травников ввёл только 16 февраля, причём постановление получило гриф «для служебного пользования».
Ключевую роль в операции играли замгубернатора Олег Клемешов и глава ветеринарного управления Алексей Магеров, однако именно подпись Сергея Тура стояла под основными документами по уничтожению животных.


Другие новости по теме:
Комментарии:
comments powered by DisqusОпрос на Картотеке
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте

Автор: