Беларусь через Россию пытается закрепить контроль над украинскими месторождениями каолина
Пока российская армия штурмует города Донетчины, официальный Минск пытается получить экономические дивиденды от войны.
Новое расследование «Укринформ» в сотрудничестве с «Белпол» говорит, что режим Лукашенко с 2023 года просит Кремль передать белорусским предприятиям месторождения белой глины под Дружковкой.
Каолин, украинская белая глина, ценится в мире. В Украине находится почти 10 процентов ее мировых запасов.
До 2022 года Беларусь получала оттуда почти все сырье для своей керамической промышленности. После начала полномасштабного российского вторжения поставки в Беларусь были прекращены, но, как выясняется, не полностью. Документы, полученные организацией «Белпол», свидетельствуют, что белорусские государственные предприятия продолжают получать украинское сырье — теперь с территории Донецкой области, оккупированной Россией.
В то же время чиновники в Минске пытались достичь договоренности с Москвой о установлении контроля над украинскими месторождениями каолина в Донецкой области.
По данным организации «Белпол» и издания «Укринформ», государственные предприятия «Керамин» и «Березастройматериалы» систематически получают украинское сырье через российские фирмы-прокладки, используя ресурсы захваченных месторождений.
Как отмечает официальный представитель «Белпол» Владимир Жигарь, «для белорусской керамической отрасли украинский каолин — базовый элемент конкурентоспособности», и после 2022 года в стране сформировался дефицит, который невозможно было покрыть без потери качества продукции.
Ключевым поставщиком в схеме выступает донецкое ООО «Ника Трейд Инвест», которое добывает глину на месторождении «Белая Балка» в Волновахском районе. Согласно документам, только зафиксированный объем поставок превышает 7,5 млн долларов, а логистика идет железной дорогой и автотранспортом через Ростов-на-Дону на белорусские предприятия.
Помимо использования уже захваченных ресурсов, официальный Минск на высоком уровне пытался «забить» за собой месторождения, которые Россия еще даже не смогла оккупировать.
Согласно письму Министерства архитектуры и строительства РБ на имя Александра Лукашенко от 1 июля 2024 года, еще в 2023 году велись переговоры об аренде месторождений около Дружковки, которые принадлежат украинскому ПАО «ВЕСКО» и остаются под контролем Украины.

Российская сторона тогда ответила, что рассмотрение вопроса «признано преждевременным из-за нахождения имущественного комплекса на неподконтрольной территории».
Несмотря на отказы Москвы, Минск продолжает настаивать на передаче этих активов под свой контроль в будущем. В официальной переписке подчеркивается, что «работа по достижению договоренностей о разработке месторождения каолина в Российской Федерации Минстройархитектуры будет продолжена».
Таким образом, из публикации следует, что идет речь о целенаправленной государственной стратегии распределения украинских недр, которые попадут под оккупацию.
Другие новости по теме:
Комментарии:
comments powered by DisqusОпрос на Картотеке
Показать результаты опроса
Показать все опросы на сайте

Автор: